Цвет сайта
Изображения
Для слабовидящих

ИНСТИТУТ  БИОМЕДИЦИНСКИХ  ИССЛЕДОВАНИЙ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НАУКИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА  «ВЛАДИКАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК»  

ЛАБОРАТОРИЯ ПАТОБИОХИМИИ (обновление - апрель 2024 г.)

Цели лаботатории

Лаборатория патобиохимии была создана в 2021 году в рамках реорганизации института в результате объединения отдела патобиохимии и отдела физиологии и патологии висцеральных систем. Отдел патобиохимии был создан в 1997 году одновременно с открытием института БМИ.

Целью научной деятельности лаборатории является:

  • изучение механизмов метаболических и функциональных нарушений почек у больных сахарным диабетом 2 типа и COVID-19. Разработать способы оптимизации лечения, используя современные антидиабетические препараты, антиоксиданты и антигипоксанты.
  • изучение участия окислительного стресса в развитии воспалительной патологии тканей пародонта у больных сахарным диабетом и без его участия.
  • изучение метаболических и функциональных механизмов токсичности солей тяжелых металлов и их взаимодействие с регуляторами экспрессии NO-синтазы (eNOS).
  • разработка способов защиты клеток внутренних органов от негативного влияния экопатогенных факторов в эксперименте и клинике метаболически корригирующими препаратами.

 

Направления исследований

  • В лаборатории патобиохимии проводятся исследования по изучению механизмов развития нефропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и его сочетание с COVID-19. Ведутся исследования по расширению диагностических подходов, оптимизации лечения пациентов применением современных антидиабетических препаратов: ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера-2 (НГЛТ-2), агонистов глюкагоноподобного фермента (аГГП-1) и  ингибитора дипептидилпептидазы (иДПП-4), а также антиоксидантов и антигипоксантов эндогенного происхождения. Данное научное направление является темой докторской диссертации научного сотрудника лаборатории патобиохимии к.м.н. Хубуловой А.Е. Научный консультант – д.м.н., зав. лабораторией Дзугкоев Сергей Гаврилович.
  • В аспекте сахарного диабета 2 типа и при его отсутствии ведутся исследования по изучению роли окислительного стресса в механизмах развития воспалительной патологии тканей пародонта. Исполнитель м.н.с. Беленчеков А.А. Научный руководитель д.м.н., зав. лабораторией Дзугкоев Сергей Гаврилович.
  • Продолжаются исследования по изучению механизмов развития острого повреждения почек (ОПП) на фоне новой модели ишемии-реперфузии почечной ткани у интактных и животных с интоксикацией солями тяжелых металлов. Научное направление предполагает взаимодействие интоксикационных факторов с регуляторами экспрессии эндотелиальной NO-синтазы (L-аргинин, L-NAME).
  • Предполагаются исследования показателей «протеома» мочи in vitro как раннего способа диагностики у больных с пиело- и гломерулонефритами.
  • Предполагается использование действующих антиоксидантов: аминотиолов, определяемые методом жидкостной хроматографии. В соответствии с нанотехнологией будут использованы наночастицы платины, как сильные антиоксиданты, не обладающие токсичностью. Это направление является частью диссертационного исследования соискателя лаборатории патобиохимии Гадиевой В.А., доцента кафедры патофизиологии

Актуальные исследования

  • Получены новые знания о патогенезе нефропатии, гепатопатии, миокардиопатии, развивающиеся на фоне экспозиции солей тяжелых металлов (хлорид кобальта, ацетат свинца, сульфат кадмия, хлорид никеля) и социально значимой патологии - сахарном диабете 2 типа и COVID-19, а также при воспалительной патологии тканей пародонта. Показано участие регуляторов экспрессии эндотелиальной NO-синтазы в механизмах развития данных патологий.
  • Показана роль перекисного окисления липидов в механизме развития структурно-функциональных изменений биологических мембран, нарушении их физико-химических свойств и активности транспортных АТФ-аз, а также функционального состояния почек, печени, миокарда.
  • Проведен анализ патогенетических аспектов интоксикационного синдрома, вызванного  экспозицией солей тяжелых металлов, а также при сахарном диабете 2 типа и его сочетание с COVID-19.
  • Установлены биохимические критерии, свидетельствующие о метаболических нарушениях и обеспечивающие более раннюю диагностику токсических проявлений в эксперименте и метаболических и функциональных нарушений у больных сахарным диабетом 2 типа, а также с острой и хронической патологией почек: пиело- и гломерулонефритами.

 

 

 

Дзугкоев
Сергей Гаврилович

доктор медицинских наук, заведующий отделом физиологических и биохимических механизмов патологии ИБМИ ВНЦ РАН.

Родился 7 февраля 1985 года в г. Владикавказе.

Образование:

1990-2000 гг. - средняя школа № 7 г. Владикавказ.

2000-2006 гг. - лечебный факультет Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России); (факультет), диплом с отличием.

Закончил интернатуру по специальности  «внутренние болезни».

2006-2008 гг. - очная аспирантура по специальности «биохимия» ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России;

2008 год - защита кандидатской диссертации на тему: «Патофизиологические и биохимические механизмы развития диабетических ангиопатий и патогенетическое обоснование их коррекции в эксперименте» на Диссертационном Совете ГОУ ВПО СОГМА Минсоцразвития по специальности «Патологическая физиология и биохимия».

Помимо медицинского образования, заочно закончил СГА по специальности «юриспруденция».

В декабре 2013 года - защита докторской диссертации на тему: «Механизмы формирования эндотелиальной дисфункции, сопровождающие патологию висцеральных органов при сахарном диабете. Перспективы коррекции».

Педагогическая работа (по совместительству):

2006 - 2009 гг. - ассистент кафедры биохимии СОГМА.

2009-2012 гг. - доцент кафедры органической химии СОГУ.

2016 –2018г:  заместитель директора по научно-методической работе, Северо-Осетинский медицинский колледж.

Повышение квалификации. В декабре 2012 года прошел повышение квалификации по специальности «Организация здравоохранения и общественного здоровья»  в ГБОУ ВПО СОГМА Минздрава России. Сертификат А № 4625396, 28 декабря 2012, протокол №1307.

Работа в Институте биомедицинских исследований – филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказского научного центра Российской академии наук»:

С 2009 года является сотрудником ИБМИ ВНЦ РАН.

2009-2011 – младший научный сотрудник.

2011-2013 – научный сотрудник.

2013-2015 – старший научный сотрудник.

С 2015 – по настоящее время - заведующий лабораторией патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН.

Научная работа: Автор и соавтор 205 научных работ, в том числе 76 статей, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК, включая центральные рецензируемые журналы, включенные в базу данных Web of Science и Scopus, 3-х учебно-методических руководств с грифом УМО для учебного процесса по специальности «биохимия» для студентов-медиков; 1 научно-методического пособия, монографии "Дисфункция эндотелия и сосудистые осложнения сахарного диабета. Причины, механизмы, патогенетическая коррекция", 9 патентов на изобретение; руководства к практическим занятиям по биологической химии (в 4 частях).

Научное руководство: Под руководством д.м.н. Дзугкоева С.Г. защищены 2 кандидатские диссертации.

В настоящее время под его руководством выполняются 2 докторские и 1 кандидатская диссертации.

Награды: Награжден Почетной грамотой Ученого Совета ВНЦ за высокие достижения в области науки и большой вклад в развитие Института биомедицинских исследований. Распоряжение №1 от 8.02.2011г, Почетной грамотой РАН.

Общественная деятельность: Возглавлял Совет молодых ученых Учреждения Российской академии наук Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания.

С 2016 г. является членом-корреспондентом Российской Академии Естествознания (РАЕ) по секции «Медицинские науки».
 

 

 

Дзугкоева
Фира Соломоновна

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСО-Алания, академик РАЕ, ведущий научный сотрудник лаборатории патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН.

Образование:

1947-1957 гг. - средняя школа с. Дарг-Кох Кировского района с золотой медалью.

1957-1963 гг. – лечебный факультет Северо-Осетинского Государственного медицинского института с отличием.

1963-1966 гг. - очная аспирантура на кафедре нормальной физиологии.

1968 год - защита кандидатской диссертации на Ученом Совете Кубанского мединститута им. Красной армии на тему: «Водно-солевой обмен при аллоксановом диабете».

В марте 1984г - защита докторской диссертации по специальности патофизиология на тему: «Участие инсулина в регуляции функции почек и водно-солевого обмена» на специализированном Совете научно-исследовательского института общей патологии и патологической физиологии РАМН.

1988 год – присуждено ученое звание профессора по специальности биохимия.

Педагогическая работа:

1966 г. – ассистент кафедры нормальной физиологии.

1979 г. - доцент кафедры нормальной физиологии.

1985 -2009 гг. – заведующая кафедрой биохимии СОГМИ.

Работа в Институте биомедицинских исследований – филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказского научного центра Российской академии наук»:

1997 год – заведующая отделом патобиохимии.

2000 – 2015 гг. - заместитель директора по научно-исследовательской работе Института биомедицинских исследований Владикавказского научного центра РАН и правительства РСО-Алания

С 2015 г - по настоящее время ведущий научный сотрудник лаборатории патобиохимии.

Научная работа:  Автор 373 печатных научных работ, в том числе 92 статьи, опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, включая центральные рецензируемые журналы, включенные в базу данных Web of Science и Scopus, 1 учебника, 17 учебно-методических рекомендаций, 7 учебно-методических пособий и руководств с грифом УМО РФ, одного научно-методического пособия и 17 патентов на изобретения.

Общественная деятельность: являлась членом Специализированного диссертационного Совета, научным редактором журнала «Владикавказский медико-биологический вестник», выполняла функции научного руководителя студенческого научного общества СОГМА, возглавляла научно-координационный совет по фундаментальной медицине. Является действительным членом Российской Академии Естествознания (№ диплома 1503).

Награды: награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации (1999г.), Почетной грамотой Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Министерства здравоохранения РСО-Алания, Почетной грамотой РАН, Почетными грамотами других вузов за руководство научной деятельностью студентов Северо-Осетинской государственной медицинской академии, дипломом №00318 за заслуги в области развития отечественного образования «Золотая кафедра России», золотой медалью Вернадского, медалью А.Нобеля и орденом
Labore et Scienta – трудом и знанием.

Научное руководство: Под руководством Дзугкоевой Ф.С. выполнено 12 кандидатских диссертаций.

 

 

 

Хубулова
Анна Елизбаровна

кандидат медицинских наук, научный сотрудник лаборатории патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН. Родилась 25 февраля 1983 г.

Образование:

1989-1999 гг.  - средняя школа № 50 г. Владикавказ, золотая медаль.

1999 - 2005 гг. педиатрический факультет Северо-Осетинской Государственной медицинской академии, красный диплом.

2005-2008 гг. – очная аспирантура по специальности  14.00.25 – «фармакология, клиническая фармакология» (Северо-Осетинская Государственная медицинская академия, кафедра фармакологии с клинической фармакологией; Московский Государственный Медико-стоматологический Университет, кафедра фармакологии). Тема исследования: Гепатопротекторы с онкопревентивным действием.

2008 г. – защита кандидатской диссертации на тему: «Возможности химиопрофилактики рака органов желудочно-кишечного тракта в эксперименте».

Повышение квалификации:

2021 г. – терапия  (ЧОУ ДПО Центр повышения квалификации «АстраМедФарм»).

2021 г. - организация здравоохранения и общественное здоровье (Санкт-Петербургский межотраслевой институт повышения квалификации).

Педагогическая работа (по совместительству):

2009 - 2011 гг. – преподаватель фармакологии и клинической фармакологии кафедры Технологии лекарственных форм и организации  фармацевтического дела Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова в должности доцента кафедры.

2009 – 2017 гг. - ассистент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Северо-Осетинской Государственной медицинской академии.

Опыт работы:

С 2012 г. - ассистент менеджера по продажам в ООО Лаборатория Гемотест.

С 2013 г. – ведущий региональный менеджер СКФО Лаборатории Гемотест.

С 2015 г. – руководитель отдела продаж лаборатории Гемотест.

С 2018 по настоящее время - директор дочерне-зависимого объединения ДЗО КАВКАЗ лаборатории Гемотест.

Работа в Институте биомедицинских исследований – филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказского научного центра Российской академии наук»:

С 2022 г. – по настоящее время  - научный сотрудник лаборатории патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН.

Научная работа: Автор и соавтор более 25 публикаций, 3 рационализаторских предложений регионального уровня, 4 патентов на изобретение.

Общественная деятельность: член общественной организации «Сахарный диабет», член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре.

Награды: имеет более 10 поощрений, включая наградные часы, награждена Почетной грамотой Министерства  ВД РФ. Благодарность Президента РФ.

 

 

 

Маргиева
Ольга Ивановна

младший научный сотрудник лаборатории патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН.

Образование:

1978-1988 гг. – средняя школа № 28 г. Владикавказ.

1989-1995 гг. - химико-биологический факультет "Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова".

Работа в Институте биомедицинских исследований – филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказского научного центра Российской академии наук»:

 С сентября 2007 года принята на должность старшего лаборанта отдела патобиохимии.

С 2016 года – переведена на должность младшего научного сотрудника отдела патобиохимии.

С апреля 2022 года по настоящее время – младший научный сотрудник лаборатории патобиохимии.

Научная работа: Автор и соавтор 1 научно-методического пособия, 70 печатных работ, 34 из которых опубликованы в изданиях ВАК, включая центральные рецензируемые журналы, включенные в базу данных Web of Science и Scopus, 5 статей - опубликованных в иностранных журналах и 3 патентов.

Награды: благодарность  ВНЦ РАН за добросовестный труд и высокие показатели в профессиональной деятельности.

 

 

 

 

Беленчеков
Александр Анатольевич

младший научный сотрудник лаборатории патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН. Родился 8 июля 1995 г. в г. Владикавказ, РСО-Алания.

 Образование:

2002-2013 гг. – МБОУ СОШ №38 им.В.М.Дегоева"

2013-2018 гг. – стоматологический факультет Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СОГМА Минздрава России)

2018-2020 гг. – ординатура по специальности «стоматология терапевтическая»

Повышение квалификации:

2021гг. – ПП «Организация здравоохранения и общественное здоровье» (ЧОУ ДПО «Региональная академия делового образования») г. Москва

2023 гг. – ПК «Стоматология общей практики» (ЧОУ ДПО «Региональная академия делового образования») г. Москва

Работа в Институте биомедицинских исследований: филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказского научного центра Российской академии наук»: С сентября 2023 г. - по настоящее время младший научный сотрудник Лаборатории патобиохимии.

Педагогическая работа (по совместительству):

С 2019 г. по настоящее время ассистент кафедры, доцент кафедры терапевтической, хирургической и детской стоматологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова».

Работа в практическом здравоохранении:

С 2019 г. - врач-стоматолог терапевт в АО «Стоматология».

Научная работа:

Автор и соавтор более 12 публикаций.

 

 

 

Карчаидзе
Натела Михайловна

старший лаборант лаборатории патобиохимии ИБМИ ВНЦ РАН. Родилась 20 августа 1967г. в г. Владикавказ.

Образование:

1974 1984гг. - средняя школа № 29 г. Владикавказ.

1985-1991гг. химико-биологический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова".

Работа в Институте биомедицинских исследований – филиале Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научного центра «Владикавказского научного центра Российской академии наук»:

С 2008г. по настоящее время - старший лаборант лаборатории патобиохимии.

Научная работа: Соавтор 1 научно-методического пособия, 11 печатных работ, 2 из которых опубликованы в изданиях ВАК.

Награды: благодарность  ВНЦ РАН за добросовестный труд и высокие показатели в профессиональной деятельности.